В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 22 августа 2023 года № 02/2072 «О проведении в 2023 году конкурса дополнительных общеобразовательных программ различной направленности «Новое поколение определяет…», в целях выявления и распространения лучших практик реализации востребованных, современных, вариативных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей, компетенций, ориентированных на инновационный, опережающий характер развития системы дополнительного образования детей, расширение разнообразия программ, проектов и творческих инициатив дополнительного образования детей с 09 октября по 22 декабря 2023 года прошёл конкурс дополнительных общеобразовательных программ различной направленности «Новое поколение определяет…» (далее – конкурс).
Все конкурсные материалы представлены в авторской редакции. По мнению экспертов, ряд программ нуждаются в корректировке в части требований, предъявляемым к текущему контролю успеваемости, оценочным и методическим материалам, в том числе и в соответствии с локальными актами образовательной организации, в которой они реализуются.
Размещенные программы могут быть основой для разработки иных ДООП, но с учетом изменений вносимых в соответствии с требованиями локальных документов, регламентирующих реализацию ДООП в образовательной организации, где данная программа будет реализована. Особое внимание обращаем на использование оценочных и методических материалов, которые могут требовать ссылки на соответствующее авторство.
Программы победителей и призеров конкурса размещены ниже.
Номинация: Дополнительные общеобразовательные программы всех направленностей, реализуемые в образовательных организациях, являющимися исполнителями муниципальных услуг по социальному сертификату муниципальных услуг по направлению «реализация дополнительных образовательных программ»
Победитель
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Скорочтение», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска, авторы-составители - Набисламова Мария Викторовна, Максименко Виктория Александровна.
Призёры
Второе место
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Голос.PRO», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития дополнительного образования детей» Усть-Катавского городского округа, автор-составитель - Смирнова Анна Сергеевна.
Третье место
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Графический дизайн», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития дополнительного образования детей» Усть-Катавского городского округа, автор-составитель - Хайдукова Анастасия Сергеевна;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эковолонтерство», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска, автор-составитель – Венецкая Анастасия Борисовна;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматные турниры», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска, авторы-составители – Шляпкин Алексей Викторович, Сухорукова Анна Юрьевна;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы финансовой грамотности», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева» Миасского городского округа, автор-составитель - Круглова Марина Андреевна.
Номинация: Адаптированные дополнительные общеобразовательные программы всех направленностей
Победитель
- Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ступени мастерства чирлидера», государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Областной центр диагностики и консультирования», авторы-составители – Тянюгина Мария Валентиновна, Колбичева Екатерина Александровна.
Призёры
Второе место
- Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Умная бумага», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Трехгорного городского округа, автор-составитель - Гаффарова Файруза Адифовна.
Третье место
- Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вертикаль возможностей», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска, авторы-составители – Мороз Михаил Михайлович, Венецкая Анастасия Борисовна;
- Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Особая АРТель», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» Озерского городского округа, автор-составитель – Андреева Елена Васильевна.
Номинация: Дополнительные общеобразовательные программы, реализуемые в сетевой форме
Победитель
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы бережливого проектирования», государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Образовательный комплекс «Смена», автор-составитель – Шляпкина Екатерина Аркадьевна.
Призёры
Второе место
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Молодежный естественнонаучный кампус», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный Центр №7 г. Челябинска», автор-составитель - Орлова Елизавета Романовна.
Третье место
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «#КопиДобро», муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» Копейского городского округа, авторы-составители - Веретенник Ольга Викторовна, Еремеев Александр Константинович;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фитнес-аэробика», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» Озерского городского округа, автор-составитель – Погорелова Людмила Александровна;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цифровой навигатор», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Юность» г. Челябинска», автор-составитель – Третьякова Евгения Алексеевна.
Номинация: Дополнительные общеобразовательные программы, ориентированные на профессиональное самоопределение обучающихся, освоение ими будущих профессиональных компетенций, в том числе с использованием методологии наставничества
Победители
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цифровой лесничий», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска», автор-составитель - Штырляева Наталья Николаевна;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Медиашкола Есаул – TV», муниципальное общеобразовательное учреждение «Есаульская средняя общеобразовательная школа» Сосновского муниципального района, авторы-составители - Шайнуров Антон Талгатович, Ключникова Наталья Сергеевна, Шаркова Ирина Николаевна.
Второе место
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Художественная студия «Радуга», государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Златоустовский педагогический колледж», автор-составитель - Щербакова Юлия Васильевна.
Третье место
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Нон-стоп», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Образовательно-досуговый центр «Креатив» г. Челябинска», авторы-составители - Попов Дмитрий Борисович, Михайлова Анна Сергеевна, Нечепуренко Дмитрий Валерьевич;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Профессиональная ориентация и проектирование карьеры», государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом учащейся молодежи «Магнит» Магнитогорского городского округа, авторы-составители - Черных Оксана Павловна, Ильина Екатерина Игоревна;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Первые шаги в медицину», муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Нагайбакского муниципального района, автор-составитель - Юсупов Денис Александрович;
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Медиацентр – медиасфера поколения Первых», Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» муниципального общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1» Октябрьского муниципального района, авторы-составители - Мурзабекова Алсу Еркеблановна; Кондрашина Светлана Алексеевна.